martes, 1 de noviembre de 2011

El Oviedo Vetusta logra sacar un punto contra el Condal.

- Dominio absoluto del Condal en el partido de hoy. Los hombres de Toño no fueron capaces de hacer un tiro a puerta durante toda la primera parte y parte de la segunda. En la segunda parte entraría Coutado, y se noto una pequeña mejoría, pero sería el Condal quien siguiera con el control del juego. El encargado de efectuar el primer disparo fue  Yosu, que tuvo una oportunidad de marcar gol tras un tiro de falta. 


El empate hace que el Oviedo B siga en los puestos de descenso, antepenúltimo, empatado a 10 puntos con el Colloto, que venció 1-3 al Navarro, próximo rival azul,  y a un punto de la salvación.



Tercera División G2 | Jornada 13
EquipoPtsPGPEPPGFGC
1Caudal Deportivo361201364
2Real Aviles278322511
3Tuilla27832167
4UP Langreo26823198
5Luarca247331612
6Condal Club236521611
7Universidad217062320
8Pumarín Cf195441715
9Gijón Industrial194721214
10Candás185351817
11Cudillero143551411
12Llanes Urbania143551216
13Lealtad Isastur144271722
14Navarro144271419
15Covadonga122651818
16Navia123371024
17Nalón Olloniego113281425
18Colloto103191227
19Real Oviedo B10247722
20Unión Ceares82291124




 - Como curiosidad comentar que en la pasa jornada se vieron las caras dos ex del Real Oviedo, Aulestia, actualmente en el Cádiz y Dorronsoro, en el Mililla. El partido termino con empate a 2. Los objetivos de los dos equipos es participar en la fase de ascenso. El Cádiz se sitúa 4º con 22 puntos, mientras que el Melilla esta en la posición 11º con 14 puntos. Dorronsoro tuvo que abandonar el partido por lesión en el minuto 69.



1 comentario:

  1. Anda no pensaria que nunca iba a escribir un comentario del Oviedo B ¡ Que por cierto hay que remontar eh ?? Un saludo ¡

    ResponderEliminar