lunes, 14 de noviembre de 2011

El Vetusta mete cuatro y empata.

- Bien la delantera y mal, muy mal la defensa, cometiendo errores de patio de colegio y falta de entendimiento con el portero. Jandrín marco dos goles, Chamoro y un defensa en propia. El Vetusta sigue penúltimo en puestos de descenso a tres de la salvación.

El técnico del filial, Toño Velázquez, presentó el siguiente once: Aitor; Joaquín Peña, Borja Granda, Toyos, Ricki; Pablo Espina (Coutado), David González (Davo), Yosu, Chamorro; Jandrín y Madeira (Jairo Cárcaba). 


EquipoPtsPGPEPPGFGC
1Caudal Deportivo391302417
2Real Aviles3310323211
3UP Langreo321023249
4Tuilla309331911
5Condal Club267531914
6Luarca257441817
7Universidad248072721
8Candás226452118
9Gijón Industrial225731316
10Pumarín Cf195461723
11Llanes Urbania174561518
12Lealtad Isastur175281924
13Navarro175281723
14Covadonga163752523
15Navia164471224
16Cudillero153661614
17Nalón Olloniego144291527
18Unión Ceares1132101326
19Real Oviedo B112581229
20Colloto1031111333


- El gol de Martins fue comentado en varios medios, como en abc.es o en el Marca, que dice que es el golazo del año, en la informacion.com, llegan a decir que Martins hizo el gol de Pele, ese gol que el nunca consiguió, un gol desde el medio del campo, llegan incluso a decir que fue el mejor gol de la temporada en la categoría. También en los deportes de Cuatro lo pusieron y en TVE, que se ve la jugada completa.

- Por contra en el partido de ayer, Xavi, uno de los fijos, quedo tocado y segun informa la web del club: El centrocampista vallisoletano fue sustituido en el minuto 63 por su compañero Juanpa aquejado de unas molestias en el isquiotibial derecho y habrá que estar pendientes a su evolución en las próximas horas. 



1 comentario:

  1. Viendo la clasificacion , vaya nombre de equipos raros jejeje , no hombre es normal que yo al ser sevillano hay pueblos del norte que estan en estas categorias y ni me suenen , eso mismo te ocurriria a ti y a todos los futboleros norteños de equipos de tercera division sevillanos jejeje . un saludo ¡

    ResponderEliminar