martes, 22 de noviembre de 2011

Repasando la prensa.


- Repasando hoy los diferentes medios, no encontré ninguno de fuera de Asturias, salvo Palco Deportivo, que nunca defrauda y se esta portando muy bien con el Real Oviedo, nos encontramos en primer lugar con el Comercio, que dice que el "Getafe B frena al Real Oviedo," afirman que el conjunto madrileño, mereció mas, ya que en la primera parte fue claramente superior y el mejor jugador del Oviedo fue el portero Lledó. Dan como bueno el punto logrado por el Real Oviedo y para ellos el mejor jugador del Getafe fue Hugo.

En La Nueva España, destacan unas cuantas frases de Pacheta de después del partido entre las que destaco: «A pesar de que estamos en una buena dinámica, no se puede ganar todos los días. Estos puntos son muy importantes. Al final de Liga, estos empates acaban por marcar la diferencia entre finalizar segundos o sextos. Todo se resume en lograr 2 o 3 empates más que los rivales»«No hemos hecho un buen primer tiempo, aunque no nos fuimos del partido. Nos marcaron cuando mejor estábamos, pero fuimos capaces de empatar e incluso pudimos ganar en los últimos minutos» Y mi favorita «El Oviedo cada vez sabe sufrir mejor». A Pacheta no le gustaba nada como transcurría el primer tiempo, por eso mando calentar a Pascual, después el lo explicaría.  «Barajé la idea de jugar con tres mediocentros porque las líneas estaban muy separadas y hay veces que un cambio táctico hace que llegue el ajuste, pero aguantamos el cambio y luego mejoramos»

En la voz de Asturias califica de pésimo primer tiempo y de que los azules lo tiraron.

Por último la crónica del Palco Deportivo, que vale la pena leerla entera

- Para el partido contra el Montañeros habrá entrada de acompañante de socio, los precios son de 5€ sub 18 y 10€ adultos y sub 25

- El Real Oviedo Vetusta, logro sacar un empate en casa contra el UP Langreo en un encuentro en el que el Real Oviedo quiso hacerse con el baló y evitar el patadón. Este empate no hace abandonar la zona de descenso, pero esta a dos puntos, una victoria la próxima jornada podría hacer que el Oviedo saliera de esos puestos. El próximo partido es contra el Luarca.




1Caudal Deportivo421402437
2Real Aviles3611323512
3UP Langreo3310332510
4Tuilla3310332112
5Condal Club298532115
6Luarca288442018
7Candás257452318
8Universidad248082823
9Gijón Industrial225741318
10Navarro206282024
11Pumarín Cf195471825
12Navia195471425
13Cudillero184661714
14Llanes Urbania174571620
15Lealtad Isastur175291925
16Covadonga163762626
17Nalón Olloniego1442101630
18Real Oviedo B122681330
19Unión Ceares1132111328
20Colloto1031121435


#ganaralmontañeros
@Soccerfull

1 comentario:

  1. Anda no sabia que Lledo aun jugaba ¡ , le perdi el rastro , le deseo toda la suerte del mundo , me encanta este portero macho , desde siempre , lo veo muy seguro con muchisima experiencia. Un saludo crack ¡¡

    ResponderEliminar